Физическое лицо приобрело нежилое помещение. Позднее налогоплательщик зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Может ли предприниматель учесть затраты на покупку помещения? Нет, не может, ответил Минфин России в письме от 15.08.17 № 03-11-11/52240. Авторы письма рассуждают следующим образом. При исчислении единого налога «упрощенщик», выбравший объект «доходы минус расходы», уменьшает полученные доходы на расходы, указанные в статьи 346.16 НК РФ. При этом необходимо соблюдать общие критерии.. read more →

Небольшие компании иногда предпочитают платить зарплату один раз в месяц, не подозревая, что это нарушение законодательства. Расскажем, как вычислить размер аванса и заплатить его, соблюдая все нормы Трудового кодекса РФ. Из чего состоит аванс и когда его платить Законодательство не содержит такого понятия, как аванс. Бухгалтеры именуют авансом часть зарплаты за первую половину месяца. Работодатель.. read more →

ФНС представила позицию Минфина по вопросу о порядке определения плательщика торгового сбора при осуществлении деятельности по агентскому договору. В письме напоминается, что согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от.. read more →

Даже если счет-фактура покупателю был выставлен на бумаге, продавец может хранить второй экземпляр счета-фактуры в электронном виде. Главное — чтобы документ был подписан усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя и главбуха (или иных уполномоченных лиц). Такой вывод следует из письма ФНС России от 06.09.17 № СД-4-3/17731@. Как известно, счет-фактура может быть составлен и выставлен как на бумажном носителе, так и в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ). Счет-фактура, составленный в электронной.. read more →

В ведомстве разъяснили вопрос о возможности вычета НДС по товарам, купленным за наличный расчет в розничной торговле сотрудником организации, на основании кассовых чеков, в которых налог выделен отдельной строкой. В письме указано, что, согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса, вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих.. read more →

Рассмотрев вопрос о возможности подписания второго экземпляра счета-фактуры, выставленного покупателю на бумажном носителе, электронной подписью в ведомстве для начала напомнили положения пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса. Согласно данной норме, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными лицами. Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных уполномоченных лиц… read more →

Специалисты Минфина представили дополнительные пояснения к письму от 15.06.2017 № 03-11-11/37040 в отношении условий прекращения применения УСН. Как указали в ведомстве, исходя из содержания нормы пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, сформулированные в ней условия прекращения применения УСН, в том числе имеющие отсылочный характер (в частности, на подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса), являются общими и распространяются на всех налогоплательщиков,.. read more →

Если льготное питание для сотрудников предусмотрено коллективным договором и оплачивается всем работникам в равной сумме, независимо от должности и оплаты труда, то его стоимость в базу для начисления страховых взносов не включается. Такой вывод следует из определения Верховного суда от 04.09.17 № 303-КГ17-6952. Суть спора В период полевых работ (с марта по декабрь) организация обеспечивала работников питанием по льготным ценам. Так, в соответствии с коллективным договором 50% стоимости обедов оплачивал работодатель, а оставшаяся часть стоимости удерживалась из зарплаты.. read more →

Документом установлен порядок определения размеров штрафа в виде фиксированной суммы, начисляемой за ненадлежащее исполнение заказчиком/поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом. Также документом определен порядок расчета пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту. Согласно закрепленной норме, размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, в том числе рассчитываемой как процент.. read more →

В ведомстве разъяснили вопрос о возможности учета рестораном на УСН расходов на организацию музыкального и развлекательного обслуживания, банкетного обслуживания, в том числе спецмероприятий. Как напомнили специалисты Минфина, при определении объекта налогообложения налогоплательщики на УСН могут уменьшить полученные доходы на материальные расходы. При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового.. read more →