Как известно, организации на УСН обязаны платить налог на имущество в отношении объектов, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Это правило применимо, если соответствующий объект включен в региональный перечень объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость. А нужно ли «упрощенщику» платить налог на имущество, если в перечне поименованы офисные помещения организации, но само офисное здание в перечне не упомянуто? Да, нужно, считают в Минфине (письмо от 11.08.2017 № 03-05-05-01/51686)… read more →

Центральный банк внес ряд важных изменений и дополнений в порядок ведения кассовых операций, утвержденный указанием ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У. В частности, пересмотру подверглась процедура выдачи подотчетных средств работнику. Также оговорены некоторые особенности оформления приходных/расходных кассовых ордеров в электронном виде и установлено новое требование к платежным агентам и банковским агентам и субагентам. Изменения внесены указанием ЦБ РФ от 19.06.17 № 4416-У, которое вступило в силу с 19 августа 2017 года… read more →

Стандартный вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида нужно суммировать с «детским» вычетом, предоставляемым в зависимости от количества и очередности детей в семье. Об этом напомнил Минфин России в письме от 09.08.17 № 03-04-05/51063, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу. Как известно, стандартный вычет на ребенка действует до того месяца, в котором доход физлица (родителя, усыновителя, опекуна и др.), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 000 рублей. При этом вычеты предоставляются в следующих размерах.. read more →

Трудовым кодексом установлена обязанность работодателя выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Вместе с тем, ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы регулируются непосредственно на уровне организации. Согласно представленной позиции ведомства, при определении размера выплаты за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) за отработанное время и.. read more →

В целях налогообложения прибыли организаций НМА признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве или для управленческих нужд свыше 12 месяцев. Соответствующая норма закреплена пунктом 3 статьи 257 Налогового кодекса. Для признания НМА необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие.. read more →

Что такое пени Пеня — это денежная сумма, которую компания (ИП) должна заплатить в бюджет, если налоги (взносы, сборы) уплачены не вовремя (ст. 75 НК РФ). Уплата пени — это не право налогоплательщика, а его обязанность. Если у компании или ИП будет выявлена недоимка по налогу, нужно погасить долг и заплатить пени. Если недоимку выявит ФНС,.. read more →

С 19.08.2017 меняется порядок работы с подотчетными лицами при выдаче им наличных денег. Утвержденные изменения упрощают работу бухгалтеров. Как применять новый порядок расчетов на практике, какие вопросы возникают у бухгалтеров при работе с подотчетниками, расскажем в статье. Соответствующие изменения внесены в Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном.. read more →

Во многих расчетах по страховым взносам, представленных в налоговые инспекции начиная с I квартала, указаны отрицательные суммы начисленных взносов. Такие данные невозможно отразить на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. В связи с этим страхователи, допустившие подобную ошибку, должны представить уточненный расчет. Об этом, а также о том, как правильно отражать суммы взносов в расчете, ФНС сообщила в письмах от 23.08.17 № БС-4-11/16751@, от 24.08.17 № БС-4-11/16793@. Показатель строки 090 «Сумма страховых взносов, подлежащая.. read more →

При обнаружении ошибки в платежном поручении налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту учета соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих уплату налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. В заявлении необходимо уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. КБК (код бюджетной классификации) относится к.. read more →

На что можно потратить наличные из кассы, прописано в указаниях Центробанка. За нецелевое использование денег компанию могут оштрафовать налоговики и обслуживающий банк. Штрафы ИФНС можно оспорить. Если организация не продает товары за наличный расчет, она вправе работать без кассового аппарата. Несмотря на это большинство организаций так или иначе сталкивается с наличными деньгами в процессе своей.. read more →