Является ли отсутствие контрагента по юридическому адресу, указанному в счете-фактуре, основанием для отказа вычете НДС? Подлежит ли оплате праздничный нерабочий день, если он выпадает на период дополнительного отпуска для лечения работника? Должен ли работодатель сохранять копию трудовой книжки после увольнения работника? Является ли досрочное перечисление налоговым агентом НДФЛ основанием для штрафа за неуплату налога? Ответы на эти и другие вопросы — в решениях арбитражных судов, принятых в июле 2017 года. Отсутствие.. read more →

Минфин разъяснил вопрос о применении ККТ при расчетах посредством электронных средств платежа. В ведомстве напомнили, что согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, в случае если организации или ИП, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), были вправе не применять ККТ,.. read more →

Как напомнили в ведомстве, в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах установленных норм относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 11 пункта 1 статьи.. read more →

По вопросу о порядке указания кодов по ОК 013-94 в разделах 2.1 форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций в ведомстве уточнили, что Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 утратил силу с 01.01.2017. При этом с 01.01.2017 введен в действие Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008). Согласно пункту 6.2 Порядка заполнения декларации по строке с кодом 040 «Код ОКОФ» раздела.. read more →

Если у компании нет денег на счете, расплатиться с контрагентами можно с помощью овердрафта. Бухгалтеру же важно не ошибиться в учете овердрафта и связанных с ним операций. Чем овердрафт отличается от кредита В отличие от привычных кредитов, овердрафт выдается компании или ИП по мере необходимости, а сумму по овердрафту нельзя обналичить. Похожая схема действует и.. read more →

Информацию о наименовании того или иного товара для указания в кассовом чеке можно брать из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 04.08.17 № 03-01-15/49971. Как известно, кассовый чек должен содержать ряд обязательных реквизитов. Одним из них, как гласит пункт 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, является наименование товара. Однако в данном законе нет определения термина «наименование.. read more →

Работник, вернувшийся из однодневной командировки, в этот же день снова направлен в командировку. В связи с этим «суточные» за этот день ему были выплачены дважды. Нужно ли на такую выплату начислять страховые взносы? Нет, не нужно. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 11.08.17 № 310-КГ17-10343. Суть спора Работодатель направлял сотрудников с разъездным характером работ в командировки сроком на один день, из которых они имели возможность каждый день возвращаться домой. Приказом по организации было.. read more →

Индивидуальный предприниматель, который снялся с налогового учета по месту ведения «вмененной» деятельности, должен сдавать расчет по форме 6-НДФЛ в инспекцию по месту его учета в качестве ИП (месту жительства). Такой вывод следует из решения ФНС России от 02.08.17 № СА-3-9/5198@, опубликованного на сайте налогового ведомства. Индивидуальный предприниматель состоял на налоговом учете по месту жительства, а также по месту ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. 31 декабря 2016 года он снялся с учета в качестве плательщика ЕНВД.. read more →

Индивидуальный предприниматель продает нежилое помещение, которое использовалось для ведения предпринимательской деятельности. Может ли он воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ? Нет, не может, разъясняют специалисты Минфина России. Однако ИП вправе учесть расходы на приобретение такого помещения в составе профессионального налогового вычета. Подробности — в письме от 01.08.17 № 03-04-05/49089. В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при продаже имущества физические лица могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Такой.. read more →

Работник трудится в режиме ненормированного рабочего дня. Вправе ли работодатель включить в договор или локальный акт условие, в соответствии с которым дополнительные оплачиваемые дни отпуска предоставляются такому работнику пропорционально отработанному времени? Нет, не вправе, ответили специалисты Минтруда в письме от 18.08.17 № 14-2/В-761. Согласно статье 101 ТК РФ, под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых.. read more →