Если работа сотрудников осуществляется в полевых условиях и это отражено в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовых договорах, то выплата полевого довольствия НДФЛ и страховыми взносами не облагается. Такие разъяснение содержатся в письме Минфина России от 10.08.17 № 03-15-06/51340. В этом же письме чиновники сообщили, могут ли «упрощенщики» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» уменьшить облагаемую базу на сумму полевого довольствия. НДФЛ Специалисты Минфина напоминают, что компенсационные выплаты, связанные с выполнением работниками трудовых обязанностей,.. read more →

Индивидуальный предприниматель не сдал вовремя налоговую отчетность за 2015 год. В связи с этим Пенсионный фонд начислил и взыскал с него страховые взносы «за себя» в максимальном размере (исходя из восьмикратного МРОТ). Позднее, после окончания расчетного периода, ИП представил сведения о доходах. Обязан ли в такой ситуации ПФР пересчитать сумму взносов? Нет, не обязан, сообщили специалисты ПФР в письме от 10.07.17 № НП-30-26/9994. Напомним, что размер страховых взносов, которые индивидуальные предприниматели уплачивают «за себя»,.. read more →

Строка 040 раздела 2.1 новой декларации и расчета по налогу на имущество организаций (утв. приказом ФНС от 31.03.17 № ММВ-7-21/271@) содержит 12 знакомест. Это связано с тем, что с 1 января 2017 года действуют новые коды общероссийского классификатора основных фондов, которые состоят из 12 символов. Как заполнить данную строку, если основному средству присвоен код по старому ОКОФ, состоящий из 9 символов? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 24.08.17.. read more →

Как напомнили в ФНС, согласно обновленным положениям Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, розничная продажа алкоголя и розничная продажа алкоголя при оказании услуг общепита должна осуществляться с применением ККТ в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники. Вместе с тем ИП на ПСН, а также налогоплательщики ЕНВД при осуществлении видов деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового.. read more →

Работник трудится в режиме ненормированного рабочего дня. Вправе ли работодатель включить в договор или локальный акт условие, в соответствии с которым дополнительные оплачиваемые дни отпуска предоставляются такому работнику пропорционально отработанному времени? Нет, не вправе, ответили специалисты Минтруда в письме от 18.08.17 № 14-2/В-761. Согласно статье 101 ТК РФ, под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых.. read more →

Организация выплачивает работнику компенсацию за использование личного автомобиля, а также возмещает затраты на бензин. Может ли она учесть обе эти выплаты в расходах при исчислении налога на прибыль? Нет, не может, поскольку в сумме компенсации уже учтено возмещение затрат на ГСМ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 14.08.17 № 03-03-06/1/52036. Согласно статье 188 Трудового кодекса, при использовании работником личного имущества в интересах и с ведома работодателя, последний должен выплатить сотруднику компенсацию за износ и возместить все расходы… read more →

В письме от 20.07.17 № 03-01-15/46230 Минфин рассмотрел ситуации, при которой товары реализуются как через интернет, так и в торговом объекте. По мнению авторов письма, в описанном случае можно использовать один и тот же экземпляр кассовой техники. Объяснение довольно простое. Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов, за исключением случаев, установленных этим же законом. Положений, запрещающих применять продавцу один экземпляр ККТ при реализации.. read more →

Начиная с 6 августа 2017 года, действует обновленная редакция ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (изменения внесены приказом Минфина России от 28.04.17 № 69н). Среди наиболее значимых поправок — новые правила выбора способов учета, появление понятия «несущественная информация» и отмена обязанности по составлению пояснительной записки. Как выбрать способ учета В новой редакции ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» более четко прописаны правила, по которым компания должна выбирать способ учета того.. read more →

При продаже основного средства, страной происхождения которого является иностранное государство, организация обязана заполнить графу 11 счета-фактуры «Номер таможенной декларации». При этом не имеет значения, у какого поставщика приобреталось данное ОС: у иностранного или российского. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 16.08.17 № 03-07-09/52531. По общему правилу, в счетах-фактурах, выставляемых при реализации импортных товаров, должны быть указаны страна происхождения товаров и номер таможенной декларации (подп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК.. read more →

Единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 50 тысяч рублей, которую работодатель оказал каждому из родителей (оба являются работниками организации), не облагается страховыми взносами и НДФЛ. Об этом сообщил Минфин России в письме от 07.08.17 № 03-04-06/50382, тем самым закрепив свою позицию по данному вопросу. Страховые взносы Согласно пункту 1 статьи 422 НК РФ, единовременная матпомощь работникам (родителям, усыновителям, опекунам), выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления), освобождена.. read more →